Directory of CREAD researchers

Division Développement Humain et Économie Sociale

La liste des chercheurs permanents

[]

Division Macro Économie et Intégration Économique

La liste des chercheurs permanents

Nom & PrénomGrade
Boulahbel Samira
Maitre de Recherche Classe B, directrice de la division
BENAMIROUCHE HichamMaitre de Recherche Classe B
Samer MEHIBELAttaché de recherche
AZZI SouadAttaché de recherche
Belkacem-Nacer MeriemAttaché de recherche
FERDJ YounesMaitre de Recherche Classe B
Bergougui IbrahimMaitre de Recherche Classe B
Cherfi KahinaAttaché de recherche
Bendahmane AminaMaitre de Recherche Classe B
Boudjana Reda Hamza Attaché de recherche
Mellab KahinaAttaché de recherche
Hakmi Nadjib EllahMaitre de Recherche Classe B
Medouri AbderazakMaitre De Recherche Classe B
Khaled BENMAKRELOUFMaitre de Recherche Classe B
Bouchareb SoumiaAttaché de recherche
Chabouni NaimaAttaché de recherche
TCHOKETCH-KEBIR HaceneMaitre de Recherche Classe B
ABID SamiaMaitre de Recherche Classe B

La liste des chercheurs associés

Nom & PrénomGrade
SOUAM Mohand SaidDirecteur de recherche
SAMI LyliaMaitre de conférences A

Division Firmes et Économie Industrielle

La liste des chercheurs permanents

Nom & PrénomGrade
Mohamed BENGUERNADirecteur de Recherche, directeur de la division
ABEDOU AbderrahmaneDirecteur de Recherche
Nacer Eddine BOUCHICHAMaitrede Recherche Classe A
Elkaina HAMMACHEMaitre de Recherche Classe A
Mohamed KADIMaitre de Recherche Classe A
Assia GUEDJALIMaitre de Recherche Classe A
Aziz NAFAMaitre de Recherche Classe A
nahla NAGAMaitre de Recherche Classe A
Oussalah NawelMaitre de Recherche classe B
Boumghar Mohamed YazidMaitre de Recherche classe B
Lazeghed FairouzAttache de recherche
فرحي السعيدMaitre de Recherche classe B
Benabderrahmane NarimaneMaitre de Recherche classe B
BENKASSIR ImèneMaitre de Recherche classe B
Tidjani ChemseddineMaitre de Recherche classe B
Lounici Nadjib    Maitre de Recherche classe B
GUERNOUB HemzaMaitre de Recherche classe B
LOUNACI AbdelhakimMaitre d Recherche classe B
Amghar MeryemMaitre de Recherche classe B
Riad BENGHEBRIDMaitre de Recherche Classe A

Division Agriculture, Territoire et Environnement

La liste des chercheurs permanents

Nom & PrénomGrade
Bouzid AmelMaitre de Recherche Classe A , directrice de la division
Salima SALHIMaitre de Recherche Classe A
Ahmed BENMIHOUBMaitre de Recherche Classe A
Sihem AIT HAMMOUAttaché de recherche
Rym SAIDOUNAttaché de recherche
Messaoud LAZEREGAttaché de recherche
Sabria LARIBIAttaché de recherche
Yasmina YAKOUBIMaitre de Recherche classe B
BELAIDI SamirAttaché de recherche
BOULFOUL NouaraAttaché de recherche
Rachida KAABACHEAttaché de recherche
DJEDIANE ManelAttaché de recherche
Ahmed MELLAL Attaché de recherche
BELHADI AissaAttaché de recherche
Karima BOUDEDJAMaitre de Recherche classe B
Oulmane AmineMaitre de Recherche classe B
Fatah AMEURMaitre de Recherche classe B
Kousseila BELLILMaitre de Recherche classe B
Khafache HamidaMaitre de Recherche classe B

La liste des chercheurs associés

NOM & PrénomGrade
BEDRANI SlimaneProfesseur-ENSA
AKLI SamiaMaitre de conference B-ENSA
HAMMOUDI AbdelhakimDirecteur de recherche INRA-PARIS
BENHASSINE WassimMaitre de conference A-ENP
FERROUKHI Sid AhmedDoctorant ENSA
BELHOUCHETTEEnseignant chercheur-IAM Montpellier